তবে এখনও এই সব এলাকায় পুরো অবরুদ্ধ করা সম্ভব হয়নি। আর সংক্রমণ ছড়াচ্ছে বাড়ছে মৃত্যু। স্বাস্থ্য অধিদফতরের হিসেব, ৯০ হাজারের বেশি করোনা রোগী চিহ্নিত বাংলাদেশে। মৃতের সংখ্যা ১২০০ ছাড়িয়েছে।
সংক্রমণ ঠেকাতে বাংলাদেশের বিভিন্ন এলাকায় জোন ভিত্তিক লকডাউন চালু করেছে সরকার। যদিও সব প্রস্তুতি সেরে সেসব এলাকা অবরুদ্ধ করতে আরও সময় লাগবে বলে সেনাবাহিনি জানিয়েছে। প্রশাসনের সঙ্গে সমম্বয় করে এবং জনগণকে সঙ্গে নিয়ে কাজ করবে সেনাবাহিনি।
রেড ও ইয়েলো জোনে সাধারণ ছুটি থাকবে বলে জানানো হয়েছে। ১৬ থেকে ৩০ জুন পর্যন্ত অফিস, গণপরিবহন সহ অর্থনৈতিক কর্মকাণ্ড কীভাবে পরিচালিত হবে এবং কোন ক্ষেত্রে নিষেধাজ্ঞা বহাল থাকবে সেই বিষয়ে এই নির্দেশ জারি করা হয়েছে।
করোনাভাইরাস প্রতিরোধে অসামরিক প্রশাসনকে সহায়তা করতে ২৪ মার্চ থেকে সশস্ত্র বাহিনি মাঠে রয়েছে। সারাদেশে লকডাউন জারি রাখার পর ৩১ মে থেকে বেশিরভাগ বিধিনিষেধ তুলে নেয় সরকার।