1. megatechcdf@gmail.com : Mega Tech Career Development Foundation : Mega Tech Career Development Foundation
  2. noorazman152@gmail.com : নূর আজমান : নূর আজমান
  3. asifiqballimited@gmail.com : Asif Iqbal : Asif Iqbal
  4. khansajeeb45@gmail.com : সজিব খান : সজিব খান
  5. naeemnewsss@gmail.com : সাকিব আল হেলাল : সাকিব আল হেলাল
  6. khoshbashbarta@gmail.com : ইউনুছ খান : ইউনুছ খান
অনলাইন ক্লাস শুরু করলো খোশবাস উচ্চ বিদ্যালয় ও কলেজ - খোশবাস বার্তা
সোমবার, ১৪ জুন ২০২১, ০৫:০৫ অপরাহ্ন
খোশবাস বার্তা

অনলাইন ক্লাস শুরু করলো খোশবাস উচ্চ বিদ্যালয় ও কলেজ

আসিফ ইকবাল
  • প্রকাশিতঃ শনিবার, ২৩ মে, ২০২০
  • ৫৪০ বার পঠিত
খোশবাস উচ্চ বিদ্যালয় ও কলেজ

মহামারি করোনা ভাইরাসের তান্ডব সারা বিশ্বের জীবনধারা বিপর্যস্ত করে দিয়েছে। এতে রেহাই নেই সর্বস্তরের শিক্ষা ব্যবস্থারও। লকডাউনের প্রায় ২ মাস ধরে পড়াশোনার অনেকটা বাইরেই থাকছে শীক্ষার্থীরা। এ পরিস্থিতিতে শিক্ষার্থীদের কথা ভেবে অনলাইনে পাঠ দান শুরু করলো খোশবাস উচ্চ বিদ্যালয় ও কলেজ।

দেশে করোনার সংক্রমণ প্রতিরোধে সরকারি নির্দেশনায় বন্ধ রয়েছে সারাদেশের সকল শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান। এই সময়ে সরকারি উদ্যোগে প্রাথমিক ও মাধ্যমিক শ্রেণির শিক্ষার্থীদের জন্য সংসদ টেলিভিশনের মাধ্যমে পাঠদানের সুযোগ থাকলেও ব্যবস্থা নেই উচ্চমাধ্যমিক শ্রেণির শিক্ষার্থীদের পড়াশোনার। এমতাবস্থায় বন্ধকালীন সময়ে মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক শ্রেণির শিক্ষার্থীদের পাঠদান কার্যক্রম অব্যাহত রাখতে কুমিল্লার বরুড়া উপজেলার খোশবাস (উঃ) ইউনিয়নের বিদ্যাপিঠ খোশবাস উচ্চ বিদ্যালয় ও কলেজের শিক্ষক-শিক্ষিকাগণ শুরু করেছেন অনলাইনে পাঠদান। বিশেষ করে এইচ. এস. সি ও এস এস সি পরীক্ষার্থীদের কথা মাথায় রেখে এ মাসের প্রথম সপ্তাহ থেকেই শুরু করেছেন এই অনলাইন ভিত্তিক পাঠদান।

জানা যায়, অনলাইন পাঠদানের জন্য তৈরি করেছেন একটি ফেইসবুক গ্রুপ আর এই গ্রুপের মাধ্যমে শিক্ষক-শিক্ষিকাগণ নিজের ফেসবুক থেকে ফেসবুক লাইভ অথবা ভিডিও লেসন তৈরির মাধ্যমে সরাসরি শিক্ষা দিয়ে যাচ্ছেন। এ বিষয়ে প্রতিষ্ঠানের শিক্ষক-শিক্ষিকাগণ ছাত্রছাত্রীদের উদ্দেশ্যে বলেন, এইচ.এস.সি পরীক্ষার্থীসহ সকল বিভাগের ছাত্র/ছাত্রীরা যেন মনোযোগ সহকারে ফেসবুক গ্রুপে আপলোড করা ভিডিওগুলো দেখে নিয়মিত অনুশীলন করে।

নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক এক শিক্ষার্থী জানান, অনলাইন ক্লাসের মাধ্যমে আমরা এই কয়েকদিনে অনেক নতুন কিছু শিখতে পেরেছি। তবে আমাদের কলেজ বন্ধ হওয়ার সাথে সাথেই এই উদ্যোগটি নিলে অনেক ভাল হতো।

মানবিক শাখার প্রথম বর্ষের ছাত্র মাহবুব আলম সৌরভ জানায়, আমি আগে সারাদিন এই লকডাউনে ঘরে বসে মোবাইলে গেইম খেলে, কম্পিউটারে গান শুনে, মুভি দেখে সময় কাটাতাম। যখন শুনতে পেরেছি আমাদের কলেজে অনলাইন ক্লাস শুরু হয়েছে তখন থেকেই আমি ক্লাসে যুক্ত হই বাসায় থেকে ফেসবুকের মাধ্যমে ক্লাস কার্যক্রম চালিয়ে যাচ্ছি।

খোশবাস উচ্চ বিদ্যালয়ের অনলাইন ক্লাস কার্যক্রম চালু করাতে সাধুবাদ জানিয়েছেন অভিভাবকরাও। তারা জানান- করোনার কারণে স্কুল-কলেজ বন্ধ হয়ে যাওয়ায় আমাদের ছেলে মেয়েরা পড়ালেখা থেকে অনেক পিছিয়ে যাচ্ছিল এই লকডাউনে থেকে তারা মোবাইলে গেইম, টিকটক ভিডিও, ফেসবুক চ্যাটিং-এ সময় কাটাতো এখন এই অনলাইন ক্লাস শুরু হওয়াতে তারা আবার লেখাপড়ার দিকে মনোযোগি হচ্ছে।

শিক্ষক-শিক্ষিকাগণ ছাত্র ছাত্রীদেরকে নিয়ে ক্লাস শুরু করার প্রথমেই করোনার বিষয়ে বিভিন্ন সচেতনতা মূলক উপদেশ দিয়ে যাচ্ছেন বলে জানিয়েছেন।

খোশবাস উচ্চ বিদ্যালয়ের এই উদ্যোগকে স্বাগত জানিয়েছেন স্থানীয় ইউপি চেয়ারম্যানসহ সর্বস্তরের জনগণ।
খোশবাস বার্তা

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর

অনলাইন জরিপ

দেশে নদী রক্ষার আইন আছে, কিন্তু শক্ত বাস্তবায়ন নেই—জাতীয় নদী রক্ষা কমিশনের সদস্য শারমীন মুরশিদের এ বক্তব্যের সঙ্গে আপনি কি একমত?

Loading ... Loading ...
corona safety
সত্বাধিকার © খোশবাস বার্তা ২০১৬- ২০২১
ডেভেলপ করেছেন : TechverseIT
themesbazar_khos5417