করোনা ভাইরাসের জন্য আমের দাম নিয়ে দুশ্চিন্তায় পড়েছেন চাঁপাইনবাবগঞ্জের আম চাষী ও ব্যবসায়ীরা। চাঁপাইনবাবগঞ্জের বেশিরভাগ বাগান মালিক এর প্রধান পেশাই আম চাষ এবং সারা বছর ধরে বাগানের পরিচর্যা নিয়েই তারা ব্যস্ত থাকতে হয়।
কিন্তু এই বছর করোনা ভাইরাসের প্রাদুর্ভাব এর জন্য বিদেশে আম রফতানি ব্যাহত হওয়ার আশঙ্কা রয়েছে। ফলে চাষীদের আর্থিক ক্ষতির সম্মুখীন হতে পারে।
চাঁপাইনবাবগঞ্জের কৃষি অধিদপ্তর থেকে যদিও বলা হয়েছে যে তারা কৃষকদের সব ধরনের সাহায্য করার জন্য প্রস্তুত রয়েছে কিন্তু বর্তমান পরিস্থিতির জন্য কৃষকরা এতে আশ্বস্ত হতে পারছে না।
জেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের হিসাবে চাঁপাইনবাবগঞ্জে ৩৩ হাজার ৩৫ হেক্টর জমিতে আমবাগান রয়েছে। এখান থেকে এবার আম উৎপাদনের লক্ষ্যমাত্রা ধারা হয়েছে ২ লাখ ৫০ হাজার মেট্রিক টন। এসব আমের মধ্যে ক্ষীরসাপাত (হিমসাগর), খুদি খিরসা, গোপালভোগ, ল্যাংড়া, ফজলি, আশ্বিনা, বোম্বে খিরসা, মধু চুষকি, সাটিয়ার কেড়া, বৃন্দাবনী, টিক্কাফারাস, কালিভোগ, রানিভোগসহ নাবী জাতের আম রয়েছে। তবে ক্ষীরসাপাত, ল্যাংড়া ও ফজলি আমের কদর রয়েছে দেশ পেরিয়ে বিশ্বে।
কৃষকরা জানিয়েছে এ আম বাজারে আসতে এখনো ২০ থেকে ২৫ দিন সময় লাগবে।