1. noorazman152@gmail.com : নূর আজমান : নূর আজমান
  2. asifiqballimited@gmail.com : Asif Iqbal : Asif Iqbal
  3. khansajeeb45@gmail.com : সজিব খান : সজিব খান
  4. naeemnewsss@gmail.com : সাকিব আল হেলাল : সাকিব আল হেলাল
  5. khoshbashbarta@gmail.com : ইউনুছ খান : ইউনুছ খান
করোনা ভাইরাসের বিদ্যুৎ দৌড়! - খোশবাস বার্তা
বৃহস্পতিবার, ২১ অক্টোবর ২০২১, ০৩:৫৪ পূর্বাহ্ন
খোশবাস বার্তা

করোনা ভাইরাসের বিদ্যুৎ দৌড়!

সাহেজুল ইসলাম | চট্টগ্রাম
  • প্রকাশিতঃ শুক্রবার, ১৯ জুন, ২০২০
  • ৩৮৮ বার পঠিত

মহামারী করোনা ভাইরাস বাংলাদেশে শুরু থেকে ৫০ হাজারে আসতে লাগে ৮৭ দিন, আর সে একই রুগী দ্বিতীয় শনাক্ত হতে সময় লাগে ১৬ দিন।

মহামারী করোনা ভাইরাস বর্তমান বিশ্বের অন্য দেশগুলোর জন্য যেমন আতঙ্ক ঠিক তেমনই আতঙ্ক বাংলাদেশের জন্য। যদি মূল্যায়ন করা হবে তবে বাংলাদেশে এর আতঙ্ক আরো বেশি। কারণ বাংলাদেশের মানুষ কম শিক্ষিত এবং অবুঝ। যার কারণে বাংলাদেশের মানুষ প্রতিকার এবং প্রতিরোধ কম বুঝে।

বাংলাদেশে মহামারি করোনা ভাইরাস প্রথম সংক্রমিত হয় গত ৮ই মার্চ ২০২০ এবং আক্রান্তের প্রথম মৃত্যু আসে ১০ দিন পর। এরপর ২৬ মার্চ বাংলাদেশে শুরু হয় লকডাউন বিধান। আর এদিকে করোনা ভাইরাস এক মাস পর আক্রান্ত পার হয় ১০০ যেদিন ৬ই এপ্রিল।
সংক্রমণের ৩৮তম দিনে (১৪ এপ্রিল) এসে আক্রান্তের সংখ্যা দাড়ায় ১০০০। তারপর শুরু হয় করোনা ভাইরাসের আসে দৌড়। এর পরের ২০দিনের মাথায় রুগী হয় ১০,০০০ যখন বাংলাদেশে করোনা ভাইরাসের বয়স ৫৮ দিন। এর পরের ১০,০০০ হয় মাত্র ১১দিনে! তারপরে ১০ হাজার হয় ৭ দিনে যা ৩০ হাজার তখন। এর পরে ৫ দিনে ৪০, ৫ দিনে ৫০ শনাক্ত হয়। আর এ ৫০ হাজার আক্রন্তের সময় করোনার বয়স ৮৭ দিন। ততদিনে বাংলাদেশে লকডাউন উঠে গেছে প্রায়।
এরপর ৩ জুন। করোনা বিদ্যুৎ দৌড়। যখন মাত্র ৩ দিনে ৬০ হাজার, এভাবে ১৮ ই জুন মাত্র মাত্র ১৬ দিনে পার হয় দ্বিতীয় ৫০ হাজার আর মোট আক্রান্ত হয় ১ লাখ পার।

এদিকে স্বাস্থ্য অধিদপ্তর জানায়, বৃহস্পতিবার সকাল ৮টা পর্যন্ত ২৪ ঘণ্টায় ৩ হাজার ৮০৩ জনের মধ্যে সংক্রমণ ধরা পড়ায় দেশে শনাক্ত রোগীর সংখ্যা বেড়ে ১ লাখ ২ হাজার ২৯২ জন হয়েছে। আক্রান্তদের মধ্যে আরও ৩৮ জনের মৃত্যুতে দেশে করোনাভাইরাসে মৃতের সংখ্যা বেড়ে হয়েছে ১ হাজার ৩৪৩ জন।

খোশবাস বার্তা

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর

অনলাইন জরিপ

চামড়াশিল্পের চিহ্নিত সমস্যাগুলো সমাধানে বিশেষ উদ্যোগ নেওয়া হবে বলে মনে করেন কি?

ফলাফল দেখুন

Loading ... Loading ...
corona safety
সত্বাধিকার © খোশবাস বার্তা ২০১৬- ২০২১
ডেভেলপ করেছেন : TechverseIT
themesbazar_khos5417